Новости Саратова

Прокуратура выявила нарушения в торговле на Ильинской площади
14.11.2012 - 09:11

Областная прокуратура отреагировала на ситуацию вокруг размещения ларьков в сквере на Ильинской площади Саратова.

Надзорный орган также дал разъяснения по поводу торговли алкогольной продукцией вблизи учебных заведений.

Как следует из ответа прокуратуры на редакционный запрос "Взгляда-инфо", была проведена проверка ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность на Ильинской площади.

В результате в магазинах "Горилка" и "Цветы на Ильинской", торговых точках по продаже обуви и золота, косметики, в кафе "Тонус" и рюмочной ООО "Анюта" "были выявлены нарушения действующего законодательства, в целях устранения которых приняты соответствующие меры прокурорского реагирования".

Прокуратурой города начата проверка законности размещения торговых павильонов на Ильинской площади, подчеркивают в ведомстве Владимира Степанова.

Вместе с тем надзорный орган констатировал, что решить проблему торговли алкоголем вблизи учебных заведений (лицея №62 и ПТУ №16) не представляется возможным в силу отсутствия надлежащей правовой базы.

"Считаю необходимым разъяснить, что требования к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления, (распития) алкогольной продукции". В частности, не допускается продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Согласно пункту 4 статьи 16 вышеуказанного Закона к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В настоящее время порядок определения прилегающих территорий Правительством РФ не определен. Федеральный закон от 07.03.2005 № 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-Ф3 признан утратившим силу. Постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 16.08.2010 №1952 "Об определении на территории муниципального образования "Город Саратов" мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе розлив и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», устанавливающее 100 метровую зону, в пределах которой запрещается реализация пива, в настоящее время также не действует", - сообщает старший помощник прокурора области по особым поручениям Владимир Сабуров.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов