Новости Саратова

Полиция уличила торговцев на Ильинской площади в нарушении закона
13.11.2012 - 14:11

Сегодня сотрудники ИАЗ регионального ГУ МВД провели рейд по торговым точкам на Ильинской площади города Саратова.

В проверочных мероприятиях приняла участие и член областной Общественной палаты и Общественного совета при ГУ МВД, председатель СРОО трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Как рассказали корреспонденту "Взгляда-инфо" сотрудники полиции, 31 октября представители ИАЗ уже наведывались в "Горилку". Итогом визита стало возбуждение административного производства по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Было установлено, что в магазине отсутствуют сертификаты соответствия на некоторые виды алкоголя – отдельные марки вина, виски и водки. В результате юридическое лицо оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Сегодня в момент появления проверяющих и журналистов администрация "Горилки" вызвала группу быстрого реагирования. Вид "корочек" ГУ МВД существенно охладил пыл ЧОПовца, пытавшегося запретить фото- и видеосъемку.

Затем проверяющие проследовали в кафе "Тонус", расположенное в сквере возле лицея № 62. Однако двери заведения были негостеприимно закрыты; полицейским пришлось стучать в них около 10 минут, но им так никто и не открыл.

Инспекторы направились в закусочную "Анюта", представляющую собой, по сути, обыкновенную рюмочную. То, что торговля алкоголем в розлив производится в непосредственной близости к школе и ПУ №16, продавца не смущало.

Последним пунктом рейда стало посещение магазина "Социализм", расположенного в доме по соседству. У администрации торговой точки не оказалось документов, подтверждающих соблюдение 100-метровой удаленности от учебного заведения. Подобное свидетельство необходимо для осуществления торговли табачными изделиями (в соответствии с "антитабачным" ФЗ).

В итоге руководству магазина предписали до конца дня представить необходимый документ в ИАЗ ГУ МВД.

Перед окончанием рейда его участники еще раз заглянули в кафе "Тонус" и обнаружили, что оно возобновило работу. Фактов торговли крепким алкоголем там выявлено не было, из чего инспекторы сделали вывод, что, по-видимому, хозяева "успели подготовиться".

"То, что рядом с двумя учебными заведениями торгуют алкоголем, табаком (как мы успели заметить, 100-метровка, предполагаемая "антитабачным" ФЗ, нарушена), то, что на территории фактически двора школы мы имеем кафе и специализированный алкогольный магазин, - это категорически недопустимо. Но, к сожалению, нашим силовикам не хватает прав для наведения порядка", - сказала Наталия Королькова.

Общественница, ссылаясь на результаты сегодняшнего рейда и других мероприятий, проводимых Обществом трезвости, обратилась к властям города Саратова.

Королькова попросила обсудить и довести до конца решение по определению параметров допустимой близости к учебным и лечебным заведениям торговых точек, реализующих алкогольную продукцию.

Главная трезвенница обратила внимание на то, что федеральное законодательство наделяет соответствующими полномочиями муниципальные власти; во многих районах области такие решения уже приняты.

"Губернский город обязан иметь такую правовую базу. Но, к сожалению, у нас ее нет до сих пор", - подытожила член ОП.

Фото Константина Халина

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов