Новости Саратова

Павел Ипатов о немцах и французах: "Они не знают, где Саратов"
08.12.2010 - 10:56

Вчера в Белом зале правительства Саратовской области состоялось расширенное заседание общественного совета по культуре "О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина". Его начало омрачило опоздание губернатора Павла Ипатова – собравшимся пришлось ждать главу региона более получаса. Появившись в зале вместе с зампредом Алексеем Даниловым, губернатор принес всем извинения и рассказал, что задержался на партийном форуме.

Министр культуры Владимир Синюков доложил, что празднования пройдут 11 и 12 апреля. В первый день – торжественное собрание в театре оперы и балета, а также мероприятия на месте приземления Гагарина, которые завершит лазерное шоу.

"11 числа на месте приземления центральным событием станет открытие реконструированного мемориального комплекса. На данный момент подведены итоги конкурса на архитектурный дизайнерский замысел по созданию Галереи космонавтики. К нему был проявлен значительный интерес. Победителями признаны заслуженный художник РФ Александр Рожников (Москва) и Андрей Щербаков (Саратов). Скульптурные композиции будут установлены в начале апреля", - отметил министр.

По его словам, успешно проведены переговоры с Роскосмосом о передаче в Саратовскую область образцов техники и космического оборудования для размещения в экспозициях краеведческого музея, музея боевой славы в Парке Победы, а также в мемориальном комплексе на месте приземления Гагарина. В частности, в регион будет передан корпус космического аппарата типа "Фотон".

12 апреля жители области и гости смогут посетить торжества на Набережной Космонавтов Саратова и полюбоваться фейерверком.

"Мы направили письмо дочери первого космонавта – Елене Гагариной с просьбой принять участие в мероприятиях, которые пройдут в нашей области", - сказал Синюков.

Губернатору выступление министра показалось "неубедительным", и он решил его расспросить.

Ипатов: "Вот приедут к нам в гости иностранцы, и Вы им не скажете, что мы просто такие удачливые, что у нас первый космонавт приземлился, нужно показать хорошие мероприятия. Так, какие знаковые торжества будут? Вы принесли бы макеты того, что планируете возвести на месте приземления. То, что Вы показали на фотографиях, меня не убедило. Если Вы министр, то сделайте макет, убедите нас. А то все это очень неубедительно".

Синюков: "Все могли ознакомиться с работами в художественном училище с 22 ноября…"

Ипатов: "Реконструкция должна быть закончена. Сейчас там (на месте приземления Юрия Гагарина – авт.) все очень скромно. Вот на прошедшем заседании правительства я слушал доклад министра Владимира Пашкина о туризме и понял, что ничего после его доклада не изменится: как не было туризма в Саратовской области, так и не будет. Так и 12 апреля… Какой бюджет празднований?".

Синюков: "Ориентировочно 138 миллионов рублей".

Ипатов: "В гости кого приглашаем? Сумма-то немаленькая".

Синюков: "Отряд космонавтов, гости-производственники, иностранцы, работники культуры, семья Гагарина, либо напрямую, либо через видеообращение, звезды эстрады".

Ипатов: "Звезды первой величины?".

Синюков: "Нам не нужна здесь Алла Пугачева. Нам нужны те, кто имеет космическую тематику".

Ипатов: "А кто это?".

Синюков: "Пахмутова, группа "Земляне".

Далее слово взяла директор народного музея Ю.А. Гагарина Александра Россошанская. "В год музей обычно посещают 7-8 тысяч человек, в последнее время эта цифра увеличилась вдвое. Хотелось бы, чтобы бы День Космонавтики - 12 апреля - не стал точкой приземления во всей нашей работе, а стал новой орбитой. Хотелось бы, чтобы наш музей приобрел статус государственного. Хотелось бы, чтобы Саратов стал "гагаринским центром" не только с музеем, но и с библиотекой с выходом в Интернет, с кинозалом", - отметила госпожа Россошанская.

Павел Ипатов поручил Алексею Данилову "решить вопрос по статусу музея".

Директор художественного училища им. А.П. Боголюбова Станислав Таратухин показал всем присутствующим фотографии макетов, присланных на архитектурный конкурс, о котором упомянул Синюков. Павла Ипатова заинтересовали работы победителей.

"Вот работа Щербакова, – рассказал Таратухин. – Это звезда, на ней два космонавта: один садится, другой – взлетает. Но этот макет использован не будет".

"Я бы хотел поставить работы победителей в холле правительства, а рядом с ними – записную книгу. Пускай все выскажут свое мнение. Я уже мыслю дальше: думаю, что экскурсоводам будет сложно объяснить иностранцам, что обозначает этот монумент ("звезда" Щербакова – авт.), да и народ у нас острый на язык, прилепит к нему неформальное название", - заявил глава региона.

Станислав Таратухин рассказал, что планируется выставка дипломных работ студентов худучилища. "Да, это надо. Я помню, как на такой выставке купил дипломную работу из Йошкар-Олы. Причем купил я ее совсем недешево, за эту цену в Брюсселе можно приобрести картину 120 летней давности. Но картина хорошая. Называется "Русская деревня", - вспомнил Ипатов.

Глава региона посетовал на то, что заграницей не знают о Саратове. "Я общался в неформальной обстановке с французами, немцами старшего поколения. Они не знают, где Саратов. Я им говорю: неподалеку от Сталинграда, нынешнего Волгограда. А они: вот Сталинград мы знаем. Надо сделать так, чтобы Саратов, Саратовскую область знали как регион, где приземлился первый космонавт! Я поручу это Блохиной и Жандарову и скажу, чтобы креатива добавили", - заявил Павел Ипатов.

Он также поддержал инициативу Станислава Таратухина установить памятник на месте приземления Германа Титова (в Краснокутском районе).

"Нужно провести мероприятия так, чтобы нам не было стыдно!", - подытожил губернатор.

Фото Юрия Набатова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов