Новости Саратова

Строительство Парка покорителей космоса начнется в следующем году
08.11.2019 - 17:41

В эти минуты в СГТУ проходит презентация проекта Парка покорителей космоса. Мемориально-образовательный комплекс планируют возвести на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области.

На мероприятие прибыли спикер Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Валерий Радаев, региональные министры, общественники, историки и ученые. Предполагаемый инвестор –бизнесмен Роман Абрамович – в зале не замечен.

В начале мероприятия всем участникам показали презентацию из архива личных фотографий Юрия Алексеевича Гагарина и исторической хроники.

Планируется, что Парк покорителей космоса будет единственным в своем роде мемориально-образовательным комплексом под открытым небом, наполненным ультрасовременными технологиями.

Согласно предоставленной журналистам информации, реализация проекта планируется в несколько этапов, последний из которых завершится в 2027 году. Первый этап (2020-2021) включает в себя создание архитектурного ансамбля вокруг стелы и памятника Гагарину. Также планируется создание детской площадки, зоны отдыха и фуд-корта.

В этом же году будет проведено благоустройство и информационное наполнение места приземления спускаемого аппарата космического корабля "Восток-1", строительство нескольких велосипедных маршрутов и так далее.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике – ускорение".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов