Новости Саратова

Перепись. В Саратове не хватает 8 тысяч табличек с номерами домов
01.10.2019 - 13:04

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание межведомственной комиссии по Всероссийской переписи населения 2020 года.

Всероссийская перепись пройдет через год, с 1 по 31 октября, в новом цифровом формате. Помимо традиционного привлечения к работе переписчиков, у россиян появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на сайте госуслуг.

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов напомнил, что в этом году проводятся подготовительные мероприятия, их цель - актуализация адресного фонда и картографических материалов: "Пока информация находится в обработке, ее результаты будут сформированы после 31 октября. По состоянию на 26 сентября, общее количество учтенных строений в регионе снизилось почти на 4% и сейчас составляет 414 тысяч домов, в то время, как на начало обхода их было 430,5 тысяч".

Число домов выросло только в Саратовском и Энгельсском районах (на 2% и 0,5% соответственно). В остальных районах зафиксировано снижение, наибольшее – в Романовском (на 12%), Аркадакском (11,5%), Турковском (8,5%), Ершовском и Вольском (по 8%). 

"Кроме сверки списков домов, регистраторы собирали информацию о состоянии адресного хозяйства населенных пунктов - отмечали отсутствие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

Обходы показали, что в Саратовской области отсутствует больше 53 тысяч табличек, в том числе около трех тысяч названий улиц, 46 тысяч номеров домов и больше 4 тысяч нумераций квартир на подъездах. Больше всего номеров домов не хватает в Саратове – 8 348 табличек, а в Ртищевском районе, не хватает 613 табличек с названиями улиц", - выступил Сомов.

Глава Саратовстата признал, что жители 179 населенных пунктов региона (13,6 тысячи человек) не смогут самостоятельно переписаться на портале Госуслуг.

Замначальника управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Борис Вахонин сообщил, что сегодня в Саратовской области живут 2 млн 463 тысячи человек.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов