Новости Саратова

"А следом и чайки?". Саратовская облдума разрешила отстрел бакланов
27.09.2019 - 12:16

Депутаты Саратовской областной думы поддержали "бакланский" законопроект парламентариев Николая Семенца, Николая Кузнецова и Олега Алексеева (все - "ЕР").

Соответствующее решение принято в ходе продолжающегося заседания регионального парламента. 

Авторы предлагают дополнить закон "Об охотничьих ресурсах на территории Саратовской области" бакланами, наделив их статусом "охотничьи ресурсы" и тем самым легализовав их отстрел.

Николай Кузнецов заявил залу, что законопроект одобрен "специалистами и учеными" и требует "скорейшего принятия". 

"Вы упомянули, что вопрос глубоко изучен, а численность бакланов требует регулирования. Вы как собираетесь регулировать численность, как собираетесь избежать возможности навредить и людям?" - поинтересовался у докладчика депутат, последовательный оппонент инициативы Дмитрий Ханенко ("ЕР").

"Мы, прежде всего, даем возможность исполнения закона. А как - это уже дело специалистов. Но это и работа по гнездам, и так далее", - ответил Кузнецов. 

Затем министр охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов напомнил, что его ведомство поддерживает законопроект, который позволяет полностью контролировать численность "вредной птицы". 

"У нас на бакланов уже все вешают! Рыбы нет - это бакланы сожрали, деревья гибнут - тоже бакланы, население сокращается - бакланы виноваты! Это шикарно. А когда законами населению гадят на головы - это тоже бакланы? Так вам охранять бакланов нужно, так как на них все можно списать!" - эмоционально выступил коммунист Александр Анидалов (КПРФ)

"Природа сама должна контролировать популяцию. Не надо уничтожать бакланов. Чайки едят больше рыбы, чем бакланы. Мы и их однажды перестреляем?" - предложил депутат Иван Чепрасов

Во втором чтении парламентарии приняли закон большинством голосов. "За" проголосовали 32 депутата, "против" - 4, воздержались - 2.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов