Новости Саратова

Молодым саратовским учителям обещают "социально справедливую" зарплату
26.09.2019 - 16:27

В эти минуты в парламентском центре проходит внеочередное заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике.

Собравшиеся обсуждают изменения в региональный закон о субвенциях и нормативах финансового обеспечения муниципальных общеобразовательных учреждений.

"Законопроект разработан в целях доведения с 1 сентября этого года среднемесячной зарплаты педагогов, которые непосредственно осуществляют учебный процесс и которые имеют стаж работы от трех лет, имеющих высшее профессиональное образование, на период трех лет работы со дня приема до 70% средней зарплаты работников организаций на текущий год", - пояснила замминистра образования Елена Нерозя.

Замминистра уточнила, что речь идет о повышении зарплаты молодым специалистам до 19 600 рублей. Сегодня педагогические работники в Саратовской области, в среднем, получают чуть более 28 тысяч рублей. 

"А если у молодого специалиста меньше ставки?" - поинтересовалась депутат Юлия Ермакова ("ЕР") и услышала, что в этом случае зарплата будет рассчитываться по нагрузке. 

"Мы учителей превратили в статистов. Раньше они занимались воспитанием, а сегодня просто начитывают материал. Учитель должен думать не о том, как ему дотянуть до зарплаты, а как ему более качественно дать знания. Когда мы рассуждаем, что учителям надо "подтянуть" зарплату до некого уровня, это просто стыдно звучит! Почему нельзя дать учителям больше? Вы из чего исходили-то?" - поинтересовался депутат Станислав Денисенко (ЛДПР). 

Елена Нерозя сослалась на законодательство: "Но мы руководствовались принципом социальной справедливости, когда готовили этот законопроект".

"А ваши коллеги в Москве такую же зарплату получают? - продолжал Денисенко. - Мы все живем в Российской Федерации". 

"Я могу обсуждать только нормативные документы и возможности нашего региона. Чтобы эта норма была реальной", - объяснила чиновница.

"А сколько у нас молодые  учителя сейчас получают в области?" - спросил депутат Николай Бондаренко.

"Сейчас 16 900 рублей", - ответила Нерозя, после чего Бондаренко напомнил ей о "майских указах" президента, в которых ставится цель сделать зарплату учителей значительно выше. 

"Может, вам стоит в своих законах учитывать то, что правительство тратит миллионы рублей на иномарки и вертолеты?" - продолжал Бондаренко. 

"Я могу говорить только о том, на что мы действительно можем рассчитывать", - ответила чиновница.

Депутаты задали ей еще несколько уточняющих вопросов, а затем поддержали законопроект. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов