Новости Саратова

На месте злополучного дома "Биоса" может появиться новый микрорайон
13.09.2019 - 17:12

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит еженедельное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков. В повестке – обсуждение объектов, которые запланировано ввести в эксплуатацию до конца года.

"Задача у нас стоит грандиозная, государственная!" – открыл собрание губернатор Валерий Радаев и вкратце сообщил итоги вчерашней встречи с дольщиками председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Глава Саратова Михаил Исаев начал с жилого дома № 10 по улице Бардина (ЖСК "Феникс"/инвестор - АО "Саратовоблжилстрой", готовность 95%).

"Здесь необходимо установить лифты, индивидуальный тепловой пункт. У нас сроки - где-то ноябрь месяц. Окончание и ввод в эксплуатацию", – сообщил мэр.

"У меня август почему-то стоит. Опечатка что ли?" – поинтересовался губернатор и услышал в ответ, что "был август, но потом попросили перенести на ноябрь".

Председатель ЖСК пояснил главе региона, что лифт в этом доме - большая проблема, так как он еще не приобретен. В свою очередь, депутат Леонид Писной отметил, что "если минстрой ускорится, мы быстрее проведем работу. А пока все хотят сидеть, ждать у моря погоды и не делать ничего". 

"Четвертый раз мы переносить сроки не будем! Запишем - ноябрь, и точка", - сказал Валерий Радаев.

"Жилой дом на пересечении Горького и Бахметьевской (ООО "Боконцепт-Отель"/ООО "Биос"). Готовность - 50%. Здесь все завершилось, работает инвестор, он выкупает доли в доме. Предлагаю исключить его из проблемных", - продолжил Михаил Исаев.

В ответ Валерий Радаев отметил, что этот дом "принес очень много бед молодежи и местным жителям", посоветовав инвестору с ним "не затягивать". Он предположил, что однажды на месте этого дома может появиться "целый новый микрорайон".

Отметим, еще в середине августа с предложением исключить дом из проблемных выступала депутат ГД Татьяна Касаева, курирующая объект. Окончательно решение по выводу этого объекта из списка проблемных сегодня было, наконец, принято.

"Жилой дом по улице Майская (ПК "Росток-95"/ООО "Стройлюкс"). Готовность – 85%. Здесь ввод в декабре", – сообщил глава Саратова, чем вызвал возмущение главы региона.

"Какой еще декабрь?! Был октябрь. У нас опять описка тут, или это инвестор затягивает?" – спросил он.

"Он в прокуратуре. С ним собеседование проводят. По нашей просьбе", – ответили из зала дольщики.

"Дом № 31 по улице Сакко и Ванцетти (ЖСК "Буй"/ инвестор – АО "Саратовоблжилстрой"/ЖСК "Волга"). Готовность – 45%. Здесь работы будут завершены в декабре, как и было задумано", – зачитал Исаев.

"Будем делать все, что возможно, но темпы, конечно, упали у "Т Плюс". Там идет ремонтная кампания, а мы въехать не можем", - заявил Леонид Писной. 

Валерий Радаев посоветовал представителям "Т Плюс" "выходить к людям и объяснять, почему в XXI веке у вас все делается качественно, но очень долго".

"Дом на пересечении улиц Алексеевская, Наумовская, Рябиновская, Добрякова (ЖСК "Победитель"). Готовность 85%. Вчера на встрече с Вячеславом Викторовичем звучало, что дом в списке Дом.рф", - продолжил мэр.

"Жилой дом на пересечении Рамаева и Мичурина (ЖСК "Строитель"). Готовность – 32%. Здесь идут переговоры с потенциальным инвестором о завершении строительства, но есть некоторые проблемы, они не хотят выкупать доли", - сообщил Исаев.

"Срок по этому дому надо оставить - этот год. Уже пятая подрядная организация тут разрабатывает документацию, а строители не заходят. Надо обозначить жесткий срок", - пояснил депутат Госдумы Николай Панков.

Следом с докладами выступили глава Энгельсского района Дмитрий Тепин и глава Балаковского района Александр Соловьев. Каждый из них рассказал об одном проблемном объекте на вверенной территории.

"Дом № 4 в поселке Зеленый в Энгельсе (ООО "Кригор"). Готовность – 70%. На этой неделе завершаем благоустройство, фасад, укладку плитки. Как мы и говорили, до 15 ноября мы все закончим", - сообщил Тепин.

"Жилой дом № 3 в 3-м микрорайоне Балакова (ЗАО "Саратовгесстрой"/ инвестор -АО "Саратовоблжилстрой" /ЖСК "Возрождение"). Готовность – 2%. Здесь все вопросы мы решаем с помощью муниципалитета. Стройка идет, сваи забиваются - уже около ста забили. Но машина свайная постоянно ломается. Степень готовности недостаточно высокая. Ждем появления второй машины. В этом году сдача едва ли будет. Леонид Александрович считает - это реально к августу следующего года", - доложил Соловьев.

"Будем работать с этим домом немного по-новому. С монтажом уйдем в зиму. Будет стабильность. Будем привлекать средства. По финансированию дома пока нет схем, нашли некоторые варианты, будем их прорабатывать. Занимаемся. А техника ломается - бывает такое", - пояснил Леонид Писной. 

"Ну хорошо. Сваи бить... Надо", - высказался Валерий Радаев, а дольщики, в свою очередь, провозгласили доверие Леониду Писному.

"У нас ничего нет, кроме надежды. Минстрой ни разу не связывался с нами и не интересовался, как у нас дела. Но мы верим Леониду Александровичу и знаем, что он достроит наш дом", - заявили они.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов