Новости Саратова

Валерий Радаев анонсировал строительство нового моста через Волгу
13.08.2019 - 14:28

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание совета по инвестициям при главе региона Валерии Радаеве.

Губернатор отметил, что заседание приурочено к началу практической реализации нацпроектов: "Только в строительной сфере работы идут на 43-х социальных объектах. 35 из них должны завершить в этом году, в том числе - 24 детских сада и две школы.

На примере этих достаточно жестких временных рамок мы видим, что каждый нацпроект нацелен на результат, и люди ждут его уже в ближайшее время".

Глава региона признал, что в регионе зафиксирован спад индекса промышленного производства на фоне общероссийского роста, а также то, что мы "отстаем по такому ключевому показателю, как доходы населения".

"Инвестиции в основной капитал – всего 93,2%. На 15,7% снизился ввод жилых домов, и это на фоне общероссийского роста 3,7%.

Совсем незначительный рост - по отгрузке товаров собственного производства и объему продукции сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела в производстве стройматериалов. Задача - во втором полугодии нарастить темпы развития по каждому из направлений.

В 2018 году были завершены 53 крупных инвестпроекта с общим объемом инвестиций - свыше 48 млрд рублей. В результате создано более тысячи новых рабочих мест.

Знаковые для области завершенные проекты: аэропорт "Гагарин", первая очередь Центра малотоннажной химии в Татищевском районе, завод "ВолгаГидро", солнечные электростанции в Новоузенском и Ершовском районах, новая производственная линия на "Саратовстройстекло".

В этом году продолжается реализация 117 проектов на общую сумму почти 430 млрд рублей. Планируем создать порядка 5 тысяч рабочих мест. Завершить должны – как минимум 40 проектов, где общий объем инвестиций – свыше 67 млрд рублей, а это - более 2,6 тысяч рабочих мест", - анонсировал Валерий Радаев.

Он напомнил про другой масштабный проект - строительство участка международной трассы "Меридиан" протяженностью 630 км, который пройдет через 15 районов области.

"Только на объектах придорожной инфраструктуры планируется создать порядка трех с половиной тысяч рабочих мест. Суммарно региональный бюджет получит 1,3 млрд рублей налогов. С реализацией проекта появятся две транспортные развязки, а также третий мост через Волгу. Его проектирование уже идет.

Начало работы – второе полугодие, однако на данный момент выкуплено менее 70 процентов земельных участков. Поручаю правительству совместно с профильными ведомствами и главами районов ускорить процесс, чтобы подготовительная часть была завершена в максимально сжатые сроки", - поручил Валерий Радаев.

Публикация  размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовил Владимир Панчурин

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов