Новости Саратова

Бывший саратовский таможенник отделался миллионным штрафом за дачу взятки
05.08.2019 - 18:22

Бывший саратовский таможенник Дмитрий Алферов заплатит штраф в размере миллиона рублей за дачу взятки должностному лицу.

Такое решение вынес Кировский районный суд Саратова.

Сообщение об этом опубликовано сегодня на сайте Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

В заметке ведомства Дмитрий Алферов назван индивидуальным предпринимателем, представителем ООО "Далюс".

"Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2018 года Алферов по заранее достигнутой договоренности с должностным лицом Саратовской таможни, систематически передавал последнему деньги, путем безналичного перевода на банковскую карту, за неприменение мер контроля таможенной стоимости товаров, импортируемых ООО "Далюс", которые могли бы повлечь увеличение подлежащих уплате таможенных платежей и иные дополнительные издержки для данной организации. Общая сумма переводов составила более 550 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Между тем, по данным редакции, Дмитрий Алферов являлся подполковником таможенной службы. Занимал должность начальника отдела применения системы управления рисками таможни в Минеральных Водах, до 2013 года проходил службу в Саратовской таможне на различных должностях.

Само преступление совершалось в период с декабря 2014 по февраль 2018 годов.

За этот срок в качестве взятки передано 579 775 рублей. Получателем средств выступал полковник таможенной службы Дмитрий Евсеев.

В Саратовской таможне, до возбуждения дела о получении взятки, он занимал пост начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров.

Деньги предназначались за неприятие мер контроля, которые могли повлечь для ООО "Далюс" увеличение таможенных платежей.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов