Новости Саратова

Илья Самойленко о давлении на бизнес: "Мы не можем уйти от вас и ничего не найти"
12.07.2019 - 13:44

Действия контролирующих и надзорных структур по отношению к саратовскому бизнесу зачастую носят абсурдный характер.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал бизнесмен, совладелец компании "Мировая техника" Илья Самойленко, подключившийся к дискуссии вокруг результатов опроса ВЦИОМ о положении российского предпринимательства и реакции бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко.  

По словам господина Самойленко, проверяющие открыто говорят о том, что "не могут уйти с предприятия" и не найти никаких нарушений. 

"Складывается впечатление, что нас проверяют постоянно. Налоговая, это само собой. Камеральные, выездные, встречные проверки, это как само собой разумеющееся. Роспотребнадзор, газовики, поскольку у нас есть своя котельная. Мы участники внешнеэкономической деятельности, соответственно, и таможня.

У нас свой таможенный склад, это транспортная прокуратура, которая контролирует таможню. Плюс всякие санэпиднадзоры, пожарные, трудовые инспекции", - перечисляет собеседник.

"Мы не можем уйти от вас и ничего не найти - так нам говорят контролеры", - добавил он.  

Илья Самойленко отметил, что исполнение многочисленных предписаний отвлекает от основной работы. Причем, нередки случаи, когда эти предписания входят в противоречие друг с другом.

"Наша деятельность связана с оказанием сервисных услуг по ремонту техники. У нас есть инженеры-механики. Есть комнаты, где они переодеваются, и есть душевые.

Приходит трудовая инспекция и требует установить скамейки для людей, поскольку, по мнению инспекторов, если человек стоя станет переодевать брюки, он может поскользнуться, упасть и что-нибудь себе сломать. Хорошо, ставим скамейки. Через какое-то время приходят пожарные и говорят, что эти скамейки стоят на пути эвакуации в случае пожара! Убрать! Т.е. меня трудовая инспекция штрафует за отсутствие скамеек, а пожарные за то, что они есть!" - констатирует Илья Самойленко.

По его мнению, часть выдвигаемых требований носит абсурдный характер.

"Стремянка, три ступеньки, не более метра высотой. Электрик с ее помощью меняет лампочки. Охрана труда дает предписание и штрафует за то, что на стремянке нет инструкции по эксплуатации", - подчеркнул он.

Илья Самойленко также прокомментировал итоги опроса, проведенного ВЦИОМ среди предпринимателей.

По его результатам 71 % респондентов заявили, что в России складывается неблагоприятная ситуация для занятия коммерческой деятельностью.

"Если комплексно рассматривать проблему, то я согласен с большинством. Ситуация такова, что она не способствует ни улучшению инвестиционного климата, ни расширению сфер деятельности", - резюмировал Илья Самойленко.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов