Новости Саратова

Дмитрий Лобанов просит облсуд об освобождении из-под стражи
15.05.2019 - 11:02

В эти минуты в Саратовском областном суде экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов пытается оспорить продление срока содержания под стражей.

Апелляцию рассматривает коллегия судей во главе с Натальей Власенко. Защищают господина Лобанова адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко. Прокуратуру представляет Наталья Фомина.

В своей жалобе адвокаты выразили мнение, что судом не были приняты во внимание доводы защиты о возможности изменения меры пресечения. Кроме того, они указали, что по части статей было прекращено уголовное производство.

"Продление срока содержания под стражей до 18 месяцев не имеет оснований, так как особая сложность расследования не представлена", - говорилось в тексте жалобы.

Защита убеждена, что следствие по уголовному делу о получении взятки Лобановым затягивается.

"Буду предельно краток. Считаю, что суд был очень лаконичный. Он побил все рекорды – две с половиной страницы. У нас таких коротких постановлений еще не было. Всего три абзаца довода суда о несогласии с мотивировкой защиты", - высказался Зайцев.

"Следствие завершило сбор доказательств. Существенно изменился объем обвинения. Вместо пяти статей осталось две", - напомнил защитник.

Своих адвокатов поддержал Дмитрий Лобанов, отметив, что все аргументы следствия были озвучены в предположительных нотах.

"Следователь говорил: что Лобанов может скрыться, может угрожать, но доказать этого не смог", - считает экс-глава района.

В свою очередь, прокурор выразила мнение, что решение суда первой инстанции было законным и мотивированным, а изменять меру пресечения Лобанову нет причин.

После этого суд перешел к изучению материалов дела. В частности, были оглашены показания свидетеля Васина, которому, по версии следствия, угрожал Дмитрий Лобанов.

Свидетель указал, что передал посреднику 7,5 миллиона рублей. Средства предназначались для оформления в собственность земельного участка, а были потрачены, как полагает Васин, на покупку дома Лобанову. 

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов