Новости Саратова

Бюджет области больше не будет оплачивать услуги жен-помощников депутатов
15.05.2019 - 14:48

Рассмотрение инициатив руководителя региональной прокуратуры Сергея Филипенко стало следующим вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Саратовской областной думы.

Первой из них предлагается запретить депутатам трудоустраивать помощников, состоящих с ним в близком родстве, в том числе жен

Речь идет об исключении личной заинтересованности и конфликта интересов, так как депутат вправе сам назначить помощнику режим работы и размер оплаты (но не более 25 тысяч рублей).

Жен и других близких родственников в свои помощники ранее наняли: Николай Семенец ("ЕР"), Владимир Есипов (КПРФ), Дмитрий Чернышевский ("ЕР"; работает на постоянной профессиональной основе - получает зарплату), Вячеслав Володин ("ЕР"; ныне сложил полномочия), Сергей Харьков ("ЕР").

"Проект закона доработан с учетом всех поступивших замечаний, рассмотрен на заседании комитета по госстроительству и МСУ. Предлагаю поддержать представленный законопроект", - выступил господин Филипенко.

"Почему нет пункта о запрете, чтобы родственники одновременно не могли быть в исполнительной и представительной власти? Может быть конфликт интересов. Например, есть депутат, а у него родственники работают в судах", - взял слово депутат Александр Анидалов (КПРФ).

В ответ областной прокурор заявил: "Мы вносим изменения в той части, где есть пробел".

Больше вопросов не возникло, и инициатива была одобрена, как и предложение уточнить отсылочные нормы на перечень тяжелых заболеваний в региональном законе о предоставлении жилых помещений.

Следом закинициативы губернатора Валерия Радаева представил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Например, вводится административная ответственность за нарушение правил благоустройства, а также создается региональный реестр обманутых дольщиков в дополнение к федеральному. Оба законопроекта одобрены.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов