Новости Саратова

"Не дай себя задавить". Стартовала акция в защиту бизнеса от силового давления
12.03.2019 - 13:42

На сайте ИА "Взгляд-инфо" стартовала акция "Не дай себя задавить", посвященная защите саратовских предпринимателей от давления и незаконного преследования со стороны административных, надзорных, правоохранительных и контролирующих структур.

В своем последнем послании президент России Владимир Путин поручил правительству и силовому блоку принять исчерпывающие меры для прекращения преследования бизнеса в стране, однако в Саратовской области этот призыв услышан далеко не всеми. Нашумевший доклад бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, опубликованный в Сети, служит тому подтверждением.

Так, в нашем регионе фактически не работает 169-я статья Уголовного кодекса - о незаконном воспрепятствовании предпринимательской деятельности. В редакцию еженедельно приходят 5-7 обращений от бизнесменов с просьбой о помощи - медийной, юридической, моральной. Жалобы поступают от представителей разных сегментов региональной экономики - торговли, строительства, сельского хозяйства, сферы услуг. Адресованы они, в основном, прокурору области Сергею Филипенко, генпрокурору РФ Юрию Чайке, и.о. руководителя СУ СКР Сергею Седову и начальнику ГУ МВД Николаю Трифонову

Тематика разная - от бездействия и предвзятого внимания до прямого использования силовых полномочий в интересах третьих лиц. Чуть ли не каждое заявление сопровождает внушительных объемов переписка, содержание которой свидетельствует о формальном подходе институтов власти и надзора к решению проблем предпринимательского сообщества.

Процесс общения с органами, как правило, затягивается: предприниматели ждут ответов месяцами. Для ускорения коммуникации (на запросы СМИ адресаты обязаны отвечать в течение семи дней) и в целях общественного контроля редакция объявляет о приеме обращений, которые в дальнейшем будут направлены руководителям региональных надзорных и силовых структур. Суть жалоб и ответы будут опубликованы на нашем сайте, часть из них станет основой журналистских расследований.

Убедительная просьба, обязательно направлять обращения с контактными данными авторов: ФИО, телефоны, адреса. Анонимные заявления редакцией рассматриваться не будут. Не забывайте указывать и адресаты жалоб - СУ СКР, УФСБ, ГУ МВД, прокуратура области, УФССП, УФНС и др.  

Адрес электронной почты "Не дай себя задавить" - feedback.vzsar@gmail.com.

В связи со стартом новой акции, ИА "Взгляд-инфо" проводит интерактивное голосование. Мы предлагаем читателям назвать главную причину усиления давления на бизнес в Саратовской области.  

---------------

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='https://embed.playbuzz.com/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));

 

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов