Новости Саратова

Жильцам обрушившегося дома на Радищева предоставят гостиницу
07.02.2019 - 10:04

Зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ЧП с частичным обрушением дома № 5 по улице Радищева.

"Сейчас там собираются документы, это памятник культурного наследия. На сегодняшний момент первоочередная задача состоит в том, чтобы его огородить, убрать все с тротуара и полностью обеспечить безопасность прохода рядом с домом.

Жильцами будут заниматься, проживание там невозможно, будет произведено расселение. В любом случае, если сейчас будет принято решение, у администрации Саратова заключен договор по маневренному жилищному фонду, это либо гостиница, либо какой-то пансионат, туда будет произведено расселение", – сообщил зампред в телефонном разговоре с нашим корреспондентом.

Управление по охране объектов культурного наследия информирует, что здание является выявленным объектом культурного наследия.

"Точная дата строительства и автор проекта неизвестны. Предположительно – конец XIX века. Принято считать, что здание первоначально было доходным домом, который принадлежал Д.Н. Банковской, а с 1907 по 1911 здесь жил генерал и писатель Антон Иванович Деникин. Однако для уточнения этих данных и постановки здания в государственный реестр экспертизы не проводилось", - сообщает управление и добавляет, что в дальнейшем здание будет включено в лист мониторинга за состоянием.

"Отметим, что объект культурного наследия не может быть снесен. В дальнейшем он может быть только законсервирован или восстановлен.

Если необходимо проведение ремонта на объекте культурного наследия (поддержание здания в эксплуатационном состоянии без затрагивания предмета охраны), то разработка проекта не требуется, необходимо лишь задание на проведение работ.

Если дальнейшая эксплуатация невозможна, то здание может быть законсервировано для дальнейшего утверждения плана и перечня работ по сохранению, а также определения финансового обеспечения", - заявляет ведомство.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов