Новости Саратова

Законопроекты о фейках и неуважении власти представила в ГД Людмила Бокова
24.01.2019 - 16:39

Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроекты о наказании за распространение фейковых новостей и о неуважении к власти.

За первый законопроект проголосовали 336 депутатов, против - 43, один воздержался. За второй - 332, против – 42, сообщает РБК.

Представила законопроекты один из соавторов, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова.

Ранее вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что совет нижней палаты предпочел бы заслушать главу конституционного комитета Совфеда Андрея Клишаса, но сенатор на заседании не появился.

По данным федерального информагентства, смена докладчика по законопроектам вызвала недовольство у депутатов.

"Депутат Сергей Иванов от ЛДПР заявил Боковой, что законопроект о фейковых новостях рассчитан на защиту "исключительно узкого круга лиц". Он напомнил, что ФБК Алексея Навального дважды публиковал расследования об имуществе Клишаса и предположил, что инициатива нужна для блокировки подобных новостей.

Бокова ответила, что эта претензия скорее относится не к фейковым новостям, а к законопроекту о неуважении к власти. Представитель фракции КПРФ Тамара Плетнева сказала, что "подозревает, что эти законы направлены против оппозиции", - пишет РБК.

Напомним, законопроекты были внесены в Госдуму в конце прошлого года. Они сразу же вызвали негативную реакцию Генпрокуратуры, Минюста и Минкомсвязи. Авторов критиковали за неточность формулировок, возможность "риска неоправданного применения" и необходимость затрат на лингвистические экспертизы.

"Резко против законопроектов выступил глава Совета по правам человека Михаил Федотов. Эти предложения имеют целью заткнуть рот всем СМИ, кроме "верноподданных", заявил журналист Владимир Познер", - уточняет РБК.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов