Новости Саратова

Сенатор Бокова предложила штрафовать граждан за оскорбления власти в Сети
12.12.2018 - 16:32

Сегодня, в День Конституции РФ, российские сенаторы, в том числе представитель Саратовской области Людмила Бокова, предложили приравнять оскорбления чиновников в интернете к мелкому хулиганству.

Об этом сообщает "Ъ".

Кроме сенатора Боковой, авторами двух законопроектов стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

Статью 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство" предлагается дополнить нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, "в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти".

Мелкое хулиганство, согласно ст. 20.1 КоАП, наказывается штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административным арестом до 15 суток.

Поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" позволят ограничивать доступ к оскорбительным материалам.

Оговаривается, что речь идет "об информации, предназначенной для неограниченного круга лиц", т.е. фактически об интернете.

Генпрокурор и его заместители, согласно законопроекту, наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации, отмечает федеральное СМИ.

Кроме упомянутых законопроектов, госпожа Бокова предложила еще два – "О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и "О внесении изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Инициативы предполагают запрет на распространение в СМИ и сетях недостоверной информации, распространяемой под видом достоверной. Наказание в виде штрафа предусматривается за создание угроз жизни, а также нарушений общественного порядка.

Названы и размеры штрафов: граждан предлагается "наказывать" суммами в размере от 3000 до 5000 рублей; должностные лица - от 30 000 до 50 000 рублей; юридические лица - от 400 000 до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Озвученные ранее инициативы предусматривали штраф и арест россиян за распространение материалов, в неприличной форме представляющих неуважение к обществу, государству, органам власти и символам. Прокуратуре будут предоставлены права по ограничению распространения информации.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов