Новости Саратова

Расходы депутатов будет проверять комиссия в Саратовской облдуме
06.12.2018 - 10:35

В Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты одобрили проект ЗСО, разработанный депутатом Сергеем Курихиным.

Документ вносит изменения в законодательство о статусе депутата и комиссии Саратовской областной думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Ранее предполагалось, что функции контроля возложат на правительство области, а конкретно - на управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

После поправок депутатов в документе была учтена формулировка "и принимаемыми в соответствии с ними законами области", которая сейчас позволила разработать новые изменения.

Теперь проверка расходов будет проводиться комиссией, созданной из числа депутатов.

Озвученная инициатива Сергея Курихина позволит соблюсти конституционный принцип разделения властей, который мог быть нарушен в том случае, если контроль над депутатами установила бы региональная исполнительная власть.

Как пояснил представитель прокуратуры области Иван Гусев, в проекте документа необходимо учесть поправку, которая носит редакционный характер. "В документе необходимо учесть пункт о том, что если контроль за работой возлагается на подразделение областной думы, оно должно заниматься профилактикой коррупционных правонарушений", - сказал Гусев.

Участники встречи учли данную позицию и рекомендовали принять документ на заседании комитета.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов