Новости Саратова

Коллектив саратовского завода выступил с обращением к Владимиру Путину
02.11.2018 - 17:20

Коллектив Саратовского завода резервуарных металлоконструкций (АО "АП РМК") выступил с видеообращением к президенту Владимиру Путину.

Руководство и рабочие просят главу государства не допустить краха одного из некогда успешных предприятий региона.

"К сложившейся ситуации привело халатное отношение бывшего гендиректора, который ввел в заблуждение акционеров о действительном финансовом положении дел", - говорится в послании.

Заводчане отмечают, что бывший руководитель "умышленно сокрыл имеющиеся долги предприятия, обманным путем заставил главного акционера завода стать поручителем по всем долгам перед банковскими структурами, передал все имущество завода под залог банкам".

Авторы обращения указывают, что "согласно проведенному недавно финансовому аудиту, привлеченные кредитные средства расходовались не на нужды завода".

"Образовалась задолженность по заработной плате и многочисленные долги перед банками и поставщиками. Для ее покрытия руководством завода и ее главным акционером было принято решение о реализации всех непрофильных активов предприятия", - отмечают сотрудники завода.

Рабочие "РМК" обращают внимание президента, что часть образовавшихся долгов главный акционер завода покрыл из собственных средств, однако всех собранных денег не хватило, чтобы восстановить платежеспособность и прежние мощности предприятия. 

"Усугубило ситуацию отстранение конкурсного управляющего. При этом контролирующие и надзорные органы фактически препятствуют работе предприятия путем подачи всевозможных жалоб, блокировкой единственного расчетного счета.

Банки, являясь залоговыми кредиторами, всячески пытаются взять ситуацию под контроль и остановить работу завода, с последующей продажей имущества по низкой цене", - считают в коллективе.

Заводчане просят Владимира Путина не допустить крах предприятия. В противном случае, без работы могут остаться порядка трехсот сотрудников, а их семьи без средств к существованию.

В качестве мер поддержки президента попросили на время выхода предприятия из кризиса, ввести мораторий на применение к нему налоговых и иных санкций, а также организовать рабочую группу на площадке областного правительства.

Подробнее о ситуации на предприятии можно прочитать в аналитическом материале "Антипромышленная политика".

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов