Новости Саратова

Санитарно-защитные зоны вокруг аэропорта Саратова так и не определены
27.11.2017 - 12:17

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание, посвященное проблеме строительства на приаэродромной территории.

По мнению депутата Леонида Писного, сейчас важно "видеть свет в конце тоннеля".

"У нас сейчас региональная неделя депутатов Госдумы, сейчас тут находятся шесть депутатов облдумы. Нам надо просить перенести вступление в силу федерального закона, который сможет урегулировать установку границ санитарно-защитных зон", - сказал он.

Представитель минстроя напомнила, что уже сейчас региональному управлению Роспотребнадзора ничто не мешает давать заключения о возможности строительства. При этом в середине декабря появится порядок урегулирования этих вопросов. По информации чиновников, на сайте Росавиации размещены данные о приаэродромной территории и схемы подходов.

"То есть, пока вся эта процедура не пройдет, в этом году не будет возможности получать разрешения на строительство?" – спросил депутат Писной.

"Почему? Роспотребнадзор уже может выдавать заключения", - ответила представитель минстроя.

"Нам важно, чтобы аэропорт уже мог дать проект границ санитарно-защитных зон. Мы готовы, уже завтра, если нам принесут заявление, можем начать экспертизы, но минстрой на экстренном совещании заявил, что должно быть уполномоченное лицо, которое до экспертизы может говорить о том, в границах объект или нет. Смысл заключается в том, попадает ли данный объект в границы или нет. Дальше наша работа, к которой мы готовы", - заявила замруководителя управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева.

Напомним, сейчас по причине отсутствия санитарных границ в Саратове прекращена выдача разрешений на строительство. Это фактически полностью блокировало возведение многоэтажных домов в областном центре.

Ссылка по теме:

Роспотребнадзор исследует шум от самолетов в саратовском аэропорту

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов