Новости Саратова

ОП признала провальным эксперимент "Стрелки" на Привокзальной площади
09.10.2017 - 14:39

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает плохим результат тестового благоустройства на Привокзальной площади города. Об этом он заявил на сегодняшних слушаниях в областной научной библиотеке.

По его словам, "очевидно, стало намного хуже". "Были проблемы относительно учета мнения жителей, депутатов, общественников", - сказал он.

Депутат облдумы Леонид Писной задал несколько вопросов руководителю проектов КБ "Стрелка" Алене Жмуровой относительно учета мнения жителей. Писной отметил, что сам лично общался с людьми на Привокзальной площади, и "есть много вопросов".

"У нас проводилось порядка 5-7 открытых презентаций", - ответила Жмурова.

Леонид Писной сообщил, что "немножко знает Саратов" и предложил изучить транспортные результаты.

"Я готов поспорить с Виричем по поводу второй полосы, потому что нет ясности с пропускной способностью. Есть ли вариант для разгрузки площади с увеличением соседних улиц?" - спросил он.

"Я понимаю, что есть проблемы. Для нас транспортный анализ делала лаборатория из Высшей школы экономики. Давайте мы привезем эксперта, встретимся и обсудим", - предложила Жмурова.

Слово взяла депутат ГД РФ Ольга Баталина, которая сделала вывод о том, что ключевой проблемой является транспортная.

"Здесь не только железнодорожный узел, здесь пересекается масса интересов и взаимоувязать эти интересы не просто. Я согласна с тем, что оптимальная транспортная развязка – ключ к решению проблем. Давайте, мы договоримся о следующем: итоговый вариант еще не проанализирован, и дискуссия идет о тестовом благоустройстве. Мы сделали из него выводы, и они предложили иное решение. Можно поступить каким образом – давайте возьмем небольшую паузу и сформируем экспертную группу. Надо оценить предложения "Стрелки", обсудить и предоставить итоговое решение", - сказала она.

Леонид Писной сообщил, что "пока нет границ - непонятна цена и как это делать".

"Из-за этого непонятно – что вперед - яйцо или курица. Что касается парковок – 140 мест – мало. Что касается инвестпроекта по подземной парковке, то проведение работ не займет много времени…" - сказал он.

Для начала парламентарий предложил изменить назначение земельного участка под домом на Аткарской, 33. "Этот дом признан аварийным, к декабрю будет расселен. Стоит подумать над вопросом сноса дома и обустройства там парковки, к примеру", - сказал Писной.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов