Новости Саратова

В деле дольщиков дома на Московской обнаружен след Владимира Капкаева
29.06.2017 - 16:57

Сегодня на сайте Генеральной прокуратуры РФ и сайте прокуратуры Саратовской области появилось сообщение о задолженности по заработной плате перед сотрудниками ООО ПКФ "Пульсар-С" (возводит многоэтажный дом на Московской, 43).

Как отмечается в сообщении, общий размер долгов перед 56 работниками за апрель 2017 года составил более миллиона рублей.

"В целях восстановления трудовых прав работников прокуратурой Кировского района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес директора ООО ПКФ "Пульсар-С" внесено представление об устранении нарушений действующего трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время задолженность перед работниками общества погашена в полном объеме", - говорится в сообщении.

Сложности с выплатой зарплаты возникли в тот момент, когда управление по охране культурного наследия (по словам главы правительственной структуры Владимира Мухина, инициатива принадлежала руководству прокуратуры области) обратилось с иском об аннулировании разрешения на строительство дома. У прокурора Сергея Филипенко на сей счет другое мнение.

Как стало известно из источников, близких к надзорному ведомству, реальным инициатором судебного разбирательства, из-за которого десятки дольщиков уже фактически построенного дома могут остаться без жилья, а сама компания обанкротиться, стал председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

Спикер направил господину Филипенко запрос, в котором призвал дать оценку законности строительства.

Ранее за председателем парламента такой активности не наблюдалось, сам он за годы руководства депутатским корпусом снискал славу тишайшего; с запросами в надзорные органы практически не обращается.

Многим представителям саратовской политической элиты памятен эпизод четырехлетней давности: в июле 2013 года, господин Капкаев объявил о том, что взял на личный контроль ситуацию вокруг домов "Новостроя", пообещал "найти решение" и выступил гарантом соблюдения прав соинвесторов. Позже, судя по всему, от участия в судьбе дольщиков он самоустранился.

Талант уходить в тень Владимир Капкаев продемонстрировал и в начале 2016 года. Тогда группа депутатов облдумы пыталась инициировать гласное парламентское расследование фактов многомиллионных хищений бюджетных средств при строительстве новой саратовской набережной, но спикер коллег не поддержал и, применив административные рычаги, канализировал острую антикоррупционную тему.

Тому, с чем связана вдруг проснувшаяся активность Капкаева в вопросах строительства, наше агентство планирует посвятить отдельную развернутую публикацию.   

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов