Новости Саратова

В Саратове может появиться детский технопарк
15.06.2017 - 16:08

В эти минуты проходит заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской думы. Собравшиеся обсуждают возможность создания детского технопарка на базе предприятий города.

С докладом выступил и.о. председателя комитета по экономике Олег Савенков. Он отметил, что технопарк – это имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты - средства транспорта, подъездные пути и т.д.

"Координация строительства детских технопарков осуществляется Министерством образования и науки РФ совместно с "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Ежегодно разные регионы участвуют в соответствующем конкурсе, победитель получает федеральную субсидию - 70% проекта из средств федерального бюджета, 30% - из регионального. Для участия в конкурсе требуется создать "дорожную карту", определить перечень юрлиц, на базе имущественного комплекса которых формируется технопарк, разработка бизнес-плана и так далее", - выступил господин Савенков.

"Это кто же такой вопрос внес? Нет никаких технопарков, а тут вдруг понадобился. На что мы время-то тратим?" - поинтересовался Виктор Марков, но не получил ответа. 

Замимнистра образования области Валерия Ушакова возразила, что детские технопарки есть во множестве регионов России, в них могут быть реализованы самые разнообразные образовательные задачи - например, в технопарках можно готовить специалистов, нужных производству. По ее словам, в настоящее время требуется создание проекта саратовского детского технопарка. 

"То есть пока все на уровне благих намерений?" - поинтересовался депутат Александр Анидадалов и получил положительный ответ.

"У нас закрыты все проблемы среднеспециальных учебных заведений? Почему у нас в городе несколько лет назад закрылось множество дошкольных образовательных учреждений. Может, нам стоит просто восстановить их?" - задавали вопросы депутаты Дмитрий Кудинов и Сергей Крайнов.

"Это немного разные стороны одного и того же процесса", - ответила Валерия Ушакова. 

"В советском образовании, в его систему, включалось профильное образование. Мальчиков учили столярному делу, девочек - швейному... Сейчас такого нет?" - поинтересовался Дмитрий Кудинов.

"Нет в стандарте, но и не запрещено", - пояснила Ушакова. 

"Это все маниловщина какая-то! У нас выпускники вузов никому на фиг не нужны, а вы предлагаете готовить специалистов сфер, которые и сейчас сидят без работы, так как уничтожены заводы и фабрики по всему региону. Давайте профучилища восстанавливать, а не создавать какие-то абстрактные "технопарки", - возмутился Александр Анидалов, но поддержал Ушакову в тезисе, согласно которому "технопарк вытащит подростков с улицы".

Депутаты поддержали инициативу.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов