Новости Саратова

Долги саратовских УК перед поставщиками превысили 2 млрд рублей
24.04.2017 - 09:47

Общая задолженность перед основными поставщиками энергоресурсов в Саратове составляет 4 млрд 306,8 млн рублей. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС заявил замглавы администрации города Сергей Пилипенко.

По его словам, только ПАО "Т Плюс" должны 3 млрд 117,6 млн рублей, МУПП "Саратовводоканал" – 567,1 млн рублей, ООО "СПГЭС" – 622,1 млн рублей.

"За период с октября 2016 года по март 2017 года произошло увеличение общей задолженности в целом по поставщикам на 260,8 млн рублей, при это перед "Т Плюс" долги увеличились на 391,6 млн рублей, МУПП "Саратовводоканал" – снижение на 49 млн рублей и ООО "СПГЭС" - снижение на 81,8 млн рублей. Общая задолженность крупных УК перед всеми поставщиками на 31 марта составляет 2 млрд 123,5 млн рублей", – сказал Пилипенко.

Он отметил, что население должно чуть более 1,8 млрд рублей.

Говоря о проблемах, Сергей Пилипенко обратил внимание на ветхость и бесхозность сетей.

Глава ОП Александр Ландо назвал в целом "спокойным" прошедший отопительный сезон. При этом он акцентировал внимание на необходимости принятия на баланс сетей и рост долгов.

Замглавы администрации города отметил, что в течение пяти лет устанавливались счетчики. При этом за счет наличия ОДН фактически счетчики исключены из схемы расчетов.

"Что касается бесхозяйных сетей, то фактически проблема уже решена. Сети проинветаризированы, идет их регистрация. Я думаю, что к сентябрю мы эту работу закончим, и за счет тарифа начнется их ремонт", - сказал Пилипенко.

Депутат гордумы Евгений Чернов задал Пилипенко вопрос о сокращении долгов, взысканных по решениям судов. По его словам, в прошлый сезон было взыскано почти 16 млн рублей, а в прошедший – 10 млн рублей. Второй вопрос парламентария касался установки автоматических регуляторов тепла.

"Действительно, взыскание долгов уменьшилось в связи с исполнением судебных решений. У нас есть два периода – вхождение в отопсезон и завершение вхождения в отопсезон. В завершении мы имеем не тотальный, а имеем обращения на комфортный температурный режим. Это технологические особенности. Что касается перспективы, то есть планы по созданию совместного предприятия. Реализуется проект "Большой Саратов", который предполагает установку теплообменников в квартирах как на тепло, так и на горячую воду", - сказал Пилипенко.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов