Новости Саратова

Ветеринары просят саратовцев "не тянуть мишуру из ануса кошек"
03.12.2014 - 12:39

В преддверии нового года Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория (МВЛ) опубликовала рекомендации владельцам кошек в случаях, если животное проглотило праздничную мишуру.

Специалисты отмечают, что новогодние изделия часто становятся предметом пристального внимания домашних питомцев, а любопытство зачастую заканчивается  серьезными проблемами.  

В сообщении отмечается, что первое место по "опасности" занимает новогодний дождь, который кажется кошкам необыкновенно привлекательным и вкусным.

Попадая в ротовую полость, "дождик" цепляется за роговые сосочки, кошка пытается избавиться от него и проглатывает.

"Клинически такое заболевание проявляется внезапно развившейся рвотой, обычно можно отследить определенную закономерность между началом рвоты и приемом пищи. Достаточно быстро начинает развиваться обезвоживание, животное отказывается от пищи, забивается в углы. В течение нескольких дней рвота сходит на нет. Еще один важный признак – отсутствие стула, он очень характерен для полной непроходимости. Характерно отсутствие повышения температуры. Обычно остро развившаяся кишечная непроходимость приводит животное к гибели в течение 4-6 дней.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЯНИТЕ ЗА МИШУРУ, если она торчит изо рта или ануса животного! Порежете пищевод или кишечник. Просто отрежьте те кончики, которые торчат.

Если мишуры было  много, кошка угнетена, испытывает боль или ее рвет, а также мишура не вышла на следующий день, если  живот напряжен и можно прощупать каловые завалы – срочно везите животное в клинику! Иногда только срочная операция может спасти животное. Если своевременно не обратиться в ветеринарную клинику, то животное может погибнуть от закупорки желудка, кишечника, пищевода.

В целях профилактики развешивайте новогодние украшения в местах, недоступных для кошек или вообще откажитесь от использования дождика и животное ответит Вам своим игривым настроением и любовью!", - советуют специалисты.

Отметим, что ранее ветеринары давали рекомендации о том, что делать и как себя вести при нападении собак. Инструкции стали предметом шуток и бурной дискуссии в Сети. Прочитать рекомендации можно ЗДЕСЬ.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов