Новости Саратова

Участник банды Бережных-Бородич приговорен к 13 годам колонии
03.02.2012 - 17:18

Один из четырех участников банды Бережных-Бородич признан сегодня виновным по шести статьям Уголовного кодекса. Приговор в отношении Андрея Курпача огласил Саратовский областной суд.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, Курпач признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 17, п. "з" ст. 102 УК РСФСР (пособничество в убийстве двух и более лиц), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство семи лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества путем взрыва).

"Следствием и судом установлено, что с 1995 по 2010 год вооруженной группой (бандой), созданной Андреем Курпачом и иным лицом в целях нападения на граждан и организации, в состав которой впоследствии вошли еще двое жителей города Балаково Саратовской области, совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства и покушения на убийства, на территории города Балаково с применением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Выявить и пресечь преступную деятельность указанной банды, а также задержать всех ее активных членов, включая руководителя, стало возможным в январе 2011 года благодаря совместным действиям следователей следственного управления СК России по Саратовской области и сотрудников полиции.

Вину в предъявленном обвинении Андрей Курпач признал полностью. Активно сотрудничая со следствием, он сообщил обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, раскаялся, в связи с чем, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке", - сообщает региональное СУ СКР.

Приговором суда Курпачу назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. Также в качестве компенсации морального вреда с него взыскан 1 млн. рублей.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов