Новости Саратова

На коллегии СУ СКР названы самые громкие коррупционные дела
24.01.2011 - 15:02

В пятницу, 21 января, в Следственном управлении СК России по Саратовской области состоялось заседание коллегии по итогам 2010 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме и.о. руководителя Николая Никитина (будет утвержден в должности по завершению реформирования Следственного комитета) и рядовых сотрудников, в мероприятии принимали участие прокурор региона Владимир Степанов, начальник ГУВД области Сергей Аренин, глава регионального УФСБ Николай Панков, а также советник ГФИ по Саратовской области Александр Гусев.

Как отметил в своем докладе Никитин, "в 2010 году по сравнению с 2009 годом количество убийств сократилось с 199 до 183, или на 8 %, их раскрываемость составила 84,4%".

"На 30,3% снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Раскрываемость данного вида преступлений составила 92,5%.

На 22,2% возросло количество расследованных преступлений "прошлых лет" - в минувшем году в суд направлены уголовные дела о 30 преступлениях", - цитирует слова Никитина пресс-служба.

"Положительные результаты дали дополнительно принятые меры по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Число оправданных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось более чем вдвое, на треть сократилось число реабилитированных на досудебной стадии уголовного судопроизводства", - пояснил и.о. руководителя.

Не обошел стороной докладчик и проблему борьбы с коррупцией.

"В истекшем году благодаря активному и плодотворному взаимодействию следственного управления с прокуратурой области, ГУВД и УФСБ удалось улучшить работу по выявлению преступлений в сфере коррупции. На 10,5% увеличилось число направленных в суд уголовных дел. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о даче взятки – 66; получении взятки – 43; мошенничестве – 18; присвоении и растрате – 11", - заметил Никитин.

По его мнению, наиболее значимыми из расследованных уголовных дел в 2010 году были дела заместителя министра спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Владимира Новикова, начальника отдела администрации Лысогорского муниципального района Семена Тарантова, директора сельхозрынка Михаила Павлова, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Саратова Александра Афонина и другие.

С оценкой деятельности следственных органов следственного управления СК РФ по выступили прокурор области Владимир Степанов и начальник ГУВД области Сергей Аренин.

"Обозначенные ими проблемы и недостатки в работе следственного управления, а также пожелания конструктивного сотрудничества, будут учтены в дальнейшей работе", - отмечает пресс-служба ведомства.

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов