Новости Саратова

Общественник оценила работу ОП "на три с плюсом"
06.04.2010 - 15:39

В эти минуты члены Общественной палаты губернаторского списка проводят пресс-конференцию по поводу своего решения о самороспуске. Напомним, что информация об этом прозвучала ранее на заседании другой "фракции" ОП в областной думе. Поводом для этого стало письмо, написанное 16 общественниками губернатору Павлу Ипатову и спикеру Валерию Радаеву.

Приводим текст письма полностью:

Уважаемый Павел Леонидович, Валерий Васильевич!

Ситуация, сложившаяся вокруг формирования нового состава Общественной палаты области, вынуждает нас обратиться к Вам.

В соответствии с законом области "Об Общественной палате Саратовской области" 29 марта истек срок полномочий палаты. К этому времени (по 29 марта 2010 года включительно) собрание членов палаты, утвержденных губернатором области и областной думой, должно было вынести решение о принятии в члены еще 32 представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Однако в результате преднамеренного бойкотирования общественной процедуры выборов со стороны некоторых членов палаты завершить процедуру формирования в установленный законом срок не удалось. Более того, мы сочли своим долгом потребовать публичных извинений от члена ОП Сергея Утца, который допустил некорректное поведение в отношении уважаемого в области человека, видного общественника, возглавлявшего Общественную палату в течение двух лет. Но до сих пор извинения не были принесены, а деструктивные поступки группы оппозиционно настроенных общественников мешают развитию гражданских инициатив. Мы считаем, что нездоровая ситуация вокруг формирования нового состава палаты наносит существенный урон самому институту гражданского общества, которым призвана быть Общественная палата Саратовской области.

Мы намерены поддержать инициативу лидеров общественных объединений, которые предложили отменить итоги выборов членов Общественной палаты Саратовской области и аннулировать существующие на данный момент списки членов палаты, утвержденные Саратовской областной думой и губернатором Саратовской области. В связи с этим мы, члены Общественной палаты, утвержденные губернатором области, заявляем о самороспуске и требуем начать процедуру формирования Общественной палаты вновь в полном соответствии требованиям действующего законодательства".

Под документом подписались: Авезниязов С.К., Байзульдинов С.З., Боброва В.М., Воронин С.П., Григорьев Ф.А., Динес В.А., Либерман В.А., Михайлов С.А., Мурадов В.Н., Слепов В.Г., Соколов А.И., Телегин Н.И., Ткаченко М.В., Фетисов А.В., Фролов Г.В., Чечина Л.В."

По словам нашего корреспондента, на пресс-конференции присутствуют Федор Григорьев, Валентина Боброва, Галина Полянская, Елена Столярова, Лидия Златогорская, а также Сергей Авезниянов и Борис Шинчук.

"Одни члены ОП собираются в одном месте, другие – в другом, мне это не нравится. Мы прислушались к мнению общественников, которые говорили о самороспуске и решили начать работу с нового листа", - заявила журналистам Боброва.

Кроме того, она выразила сожаление, что выборы в ОП 23 марта не состоялись.

"Я так просила не уходить, но они ушли. И первым был Шинчук", - сказала она.

Работу нынешней ОП она оценила на "3+" и выразила надежду, что к деятельности палаты захотят присоединиться новые представители общественных организаций области.

Отвечая на вопросы журналистов о том, будут ли они выставлять свои кандидатуры на новых выборах в палату, Федор Григорьев заявил, что все зависит от решения губернатора, а Валентина Боброва дала однозначный положительный ответ.

Фото Александра Соколова

Поиск

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" — Николай Лыков

Copyright © Взгляд-инфо - Новости Саратова - свидетельство о регистрации ИА № ТУ 64-00291, выданное 11 июля 2011 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Саратовской области. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна

Учредитель ООО "Медиа Мир"

Замечания и предложения направляйте по адресу red.vzsar@gmail.com
Телефон:  (8452) 28-60-13

Адрес редакции и учредителя:
410031, Саратов, ул. Комсомольская, 52.

Разработка и поддержка - Вячеслав Павлов